Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 27

27
Otto Lilienthal
Der Vogelflug, 1889.
€ 3,000 / $ 3,210
€ 4,750 / $ 5,082

Widmungsexemplar

Otto von Lilienthal
Der Vogelflug als Grundlage der Fliegekunst. Ein Beitrag zur Systematik der Flugtechnik. Berlin, R. Gaertner 1889.

• Erste Ausgabe des bahnbrechenden Werkes
• Markiert den Beginn der modernen Luftfahrt
• Mit eigenhändiger Widmung an den Techniker Eduard Breslauer
• Sehr selten

Seit 1871 hatte Lilienthal gemeinsam mit seinem Bruder Gustav Experimente veranstaltet und intensive Forschungen betrieben. Erst durch die Ergebnisse, wie sie in dem vorliegenden Buch niedergelegt sind, wurde die Konstruktion von Flugzeugen möglich. Im Jahre 1891 konstruierte Lilienthal aufgrund dieser Forschungen seinen ersten Gleitflieger.
Auf dem Frontispiz verso mit Widmung an "Herrn Ed. Breslauer in Freundschaft gewidmet vom Verfasser. Berlin den 17. März 94". - Der Adressat Eduard Breslauer, Verfasser des Standardwerkes Der Maschinenbau , hat 1906 ein Patent für eine "Vorrichtung zum Fliegen" angemeldet, nämlich einen Ballon bzw. ein Luftschiff mit Flügeln, bei dem er sich ausdrücklich und mit Seitenzahlen auf Lilienthals Vogelflug bezieht.

EINBAND: Orig.-Leinenband mit Gold- und Schwarzprägung. 23,5 : 16 cm. - ILLUSTRATION: Mit farbigem Frontispiz, 80 Textholzschnitten und 8 gefalteten lithographischen Tafeln. - KOLLATION: VIII, 187 S. - ZUSTAND: Ränder gering gebräunt, Vorsatzbll. stilgerecht erneuert. Einbd. leicht berieben. Guterhaltenes Exemplar. - PROVENIENZ: Eduard Breslauer (s. o.). - Prof. A. Freund ("Von Herrn Breslauer geschenkt erhalten").

LITERATUR: Brockett 7557. - Darmstaedter 887. - Borst 3808. - Neufforge 540.

First edition of this milestone of modern aeronautics. Very rare copy with autograph dedication to Eduard Breslauer on frontisp. verso, author of a standard work on mechanical engineering. With col. lithogr. frontispiece and 80 wood engraved illustrations. Orig. cloth. - Margins slightly browned, endpapers renewed in style, binding partly slightly rubbed. In generell well-preserved.(R)

27
Otto Lilienthal
Der Vogelflug, 1889.
€ 3,000 / $ 3,210
€ 4,750 / $ 5,082