Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 21

21
Castore Durante
Hortulus Sanitatis, 1609.
€ 4,000 / $ 4,280
€ 8,125 / $ 8,693

Altkoloriert

Castor Durante
Hortulus Sanitatis. Das ist, Ein heylsam und nützliches Gährtlin der Gesundtheit .. in hoch Teutsche Sprach versetzt durch P. Uffenbachium. Frankfurt, N. Hoffmann für Johannes Rhodius 1609.

• Erste und einzige deutsche Ausgabe
• Mit 900 schönen Pflanzenholzschnitten
• Altkoloriertes Exemplar, selten

Das Kräuterbuch erschien erstmals 1585 in italienischer Sprache unter dem Titel Herbario Nuovo . "The first work published in Italy which gave a fairly full account of the medicinal value credited to tobacco" (Arents).
Der Verfasser Castore Durante (1529-1590) war Arzt und Botaniker sowie Leibarzt von Papst Pius V. Die deutsche Bearbeitung besorgte der Frankfurter Mediziner und Heilkundler Peter Uffenbach (1566-1635), der sich u. a. durch weitere Übersetzungen anderer Werke für eine Verbreitung italienischer Medizinbücher in Deutschland verdient gemacht hat (vgl. ADB XXXVI, 134). Die schönen Textholzschnitte wurden teils aus der von Camerarius besorgten Mattioli-Ausgabe übernommen.

EINBAND: Zeitgenössischer blindgeprägter Schweinslederband über Holzdeckeln. 25,5 : 19 cm. - ILLUSTRATION: Mit gestochener altkolorierter Titelbordüre und ca. 900 altkolorierten Pflanzenholzschnitten im Text. - KOLLATION: 8 Bll., 1081 S., 25 Bll. - ZUSTAND: Wie üblich aufgrund der Papierqualität gebräunt und stockfleckig, wenige Bll. am Ende mit kl. Randläsuren, flieg. Vorsätze entfernt. Einbd. gebräunt sowie leicht berieben und bestoßen, bewegl. Schließenteile entfernt.

LITERATUR: Nissen 570. - Pritzel 2552. - Krivatsy 3575. - Isphording 98. - Arents I, 66 (EA 1585).

First and only German edition of this classical herbal, richly illustrated with about 900 woodcuts of plants and engraved titleborder, all in contemp. coloring. Contemp. blindtooled pigskin over wooden boards. - Browned and foxed as usual, due to the quality of the paper, few index leaves at end with small marginal defects, flying endpapers removed. Binding browned and slightly rubbed and bumbed.(R)

21
Castore Durante
Hortulus Sanitatis, 1609.
€ 4,000 / $ 4,280
€ 8,125 / $ 8,693