Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 20

20
Plantarum
Plantarum, arborum, fructium, et herbarum effigies, 1562.
€ 3,000 / $ 3,210
€ 8,125 / $ 8,693

Altkoloriertes Kräuterbuch im Taschenformat

Plantarum, arborum, fructium et herbarum effigies
Bäume, Stauden, Kreuter, Frücht in die achthundert eygentliche Conterfeytung. Frankfurt, Egenolff Erben 1562.

• Seltene erste und einzige Ausgabe
• Tafelwerk mit über 800 Pflanzenholzschnitten in Altkolorit
• Bestimmungsbuch für den täglichen Gebrauch
• Mit Nomenklaturen in sechs Sprachen
• Zusammengebunden mit einem altkolorierten Tierbuch aus dem gleichen Jahr
• Vollständiges Exemplar im zeitgenössischen Einband

Seltene Handausgabe der Holzschnitte des Rösslin'schen Kräuterbuchs für den täglichen Gebrauch. Die Holzschnitte in schönem, typischen Kolorit des 16. Jahrhunderts. - Wie zum Teil bei anderen Exemplaren auch ist hier ein schönes Tierbuch des Egenolff-Verlags aus dem gleichen Jahr zwischengebunden (siehe unten).

EINBAND: Zeitgenössischer Schweinslederband über Holzdeckeln mit reicher Blind- und Rollenprägung. 4to. 21 : 16 cm. - ILLUSTRATION: Mit altkolorierter Holzschnitt-Titelvignette und über 800 altkolorierten Pflanzenholzschnitten. - KOLLATION: 16 nn. Bll. (d. l. w.), 391 S. - ZUSTAND: Etw. fleckig (wenige Bll. zu Beginn stärker), obere Ecke tls. mit Braunfleck, wenige Bll. mit kl. Randläsuren, 1 Bl. mit hinterl. Einriß, Titel im Unterrand mit Eintragung in Buntstift (20. Jh.), 1 Pflanze mit Bezeichnung in Farbstift, Innengelenke verstärkt, hint. Vorsätze erneuert. Einbd. gebräunt und etw. berieben, Schließen entfernt. Für ein Gebrauchsbuch ingesamt von guter Erhaltung. - PROVENIENZ: Vord. Innendeckel mit alten Besitzeinträgen, darunter Johannes Moller, dat. 1699. - Vord. flieg. Vorsatzbl. mit gest. Wappen-Exlibris "Bibliothèque du Marquis Granerij de la Roche" (18. Jh.) und Exlibris Giulia Poma (Anfang 20. Jh.).

LITERATUR: VD 16, P 3200. - Nissen 2346. - Pritzel 2627. - Richter 133. - Vgl. Entdeckung der Pflanzenwelt Nr. 9.

Beigebunden: Animantium terrestrium, volatilium, et aquatilium effigies ad vivum depictae .. Gethier, Fisch, und Geflügels. Mit 43 altkolorierten Tier-Holzschnitten. Frankfurt, Egenolff 1562. 18 Bll. (st. 20, fehlt das Bl. a2 und das letzte weiße). - VD 16, A 2858. - Adams E-72. - Nissen, Zool. - 4542. Hunt 88.

Rare first and only edition of this nice plant identification book. Illustrated with 800 woodcuts of plants in contemp. coloring, with nomenclatures in six languages. Bound together with a contemp. colored animal book from the same year. Complete copy in contemporary blindtooled pigskin over wooden boards. - Some staining (few leaves at beginning stronger), upper corner partly brownstained, few leaves with small marginal defects, 1 leaf with backed tear, title with 20th cent. entry in color pencil, 1 plant named with col. pen. Inner hinges reinforced, rear endpapers renewed, binding darkened and somewhat rubbed, clasps removed. For a used book of good overall condition.(R)

20
Plantarum
€ 3,000 / $ 3,210
€ 8,125 / $ 8,693