Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 29

29
Robert Adam
The Works in Architecture, 1778-1779.
€ 20,000 / $ 21,400
€ 15,000 / $ 16,050

A kind of revolution

Robert and James Adam
The Works in Architecture. 2 Bände in 1. London, "Printed for the Authors and sold by Peter Elmsly" 1778-1779.

• Ein Meilenstein der englischen Architekturgeschichte
• Das Hauptwerk des britischen Klassizismus
• Vollständiges Exemplar der ersten Ausgabe

"The most beautiful and innovative in representation in English architectural literature of the eighteenth century" (Robin Middleton in der Millard Collection)

Erste Ausgabe. - "Das vorliegende Werk gehört zu dem Publikationstyp, in dem Architekten ihr eigenes Oeuvre in Form zahlreicher großformatiger Tafeln und ihre grundsätzlichen Betrachtungen über die Baukunst in Form von Vorworten vorstellen. Von den Vorworten ist das erste das längste und interessanteste. Es betont die 'novelty and variety of the following designs', die in England 'a kind of revolution in the whole system of this useful and elegant art' hervorgebracht haben .. Der Stil der Brüder Adam hat den Palladianismus als englischen Nationalstil verdrängt. Daß er auch internationale Bedeutung gewann und die Kunst auf dem europäischen Kontinent, in Rußland und Nordamerika beeinflußte, ist nicht zuletzt dieser Publikation zu verdanken." (M. Fischer)

EINBAND: Halblederband des 19. Jahrhunderts mit Rückenvergoldung und breiten Lederecken. Gr.-Folio. 67 : 49,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit gestochenem Frontispiz von F. Bartolozzi (nach Antonio Zucchi) und 80 gestochenen architektonischen Kupfertafeln (2 doppelblattgroß) von Piranesi, Vivares, Rooker, Zucchi, Pastorini u. a. nach Robert und James Adam. - KOLLATION: Das Werk gliedert sich in 10 Hefte mit je 8 Kupfern, jeweils mit eigenem Titelblatt und Tafelverzeichnis in Englisch und Französisch. Die 5 Hefte des ersten Bandes sowie Heft I des zweiten Bandes enthalten auch ein Vorwort gleichfalls in Englisch und Französisch. Die Hefte I-V des ersten Bandes sind datiert 1773-1778, die Nrn. I-V des zweiten Bandes 1779.
Kollation: Bd. I: Frontispiz, Haupttitel, 12, 10 pag. Seiten, 8 nn. Bll. Text sowie jeweils 8 Kupfer in allen 5 Heften. - Bd. II: 12 nn. Bll. Text sowie jeweils 8 Kupfer in allen 5 Heften.
In den 5 Teilen des ersten Bandes finden sich in diesem Exemplar sowohl Tafeln des ersten wie des zweiten Druckzustandes (mit Band- und Heftnumerierung im oberen Rand): Heft I: Alle Tafeln im ersten Zustand. Heft II: Tafeln 2 und 7 im ersten, Tafeln 1, 3-6 und 8 im zweiten Zustand. Heft III: Alle Tafeln im zweiten Zustand. Heft IV: Tafel 4 im ersten, Tafeln 1-3 und 5-8 im zweiten Zustand. Heft V: Tafeln 1-5 im ersten, Tafel 6-8 im zweiten Zustand. - Tafel VI in Heft V im zweiten Band auf abweichendem Papier und als einzige ohne Numerierung (das im Katalog der British Arch. Library beschriebene Exemplar ist dort auch nur handschriftlich numeriert). Tafelerklärung von Heft I im zweiten Band gleichfalls auf abweichendem Papier. - ZUSTAND: Überwiegend in den Rändern etwas stock- und schmutzfleckig sowie mit leichtem Wasserrand, vereinzelte leichte Randläsuren. Einband mit Schabspuren und etw. bestoßen. - PROVENIENZ: Exemplar aus der Bibliothek "Sir James Miller Bart. Manderston", mit dessen gestochenem Exlibris im Innendeckel (datiert 1905). Seine Ehefrau, Lady Eveline Corzon, verbrachte ihre Kindheit in Kedleston Hall, einem der architektonischen Meisterwerke von Robert Adam. - Zuletzt seit über 40 Jahren in einer Frankfurter Privatsammlung.

LITERATUR: Millard Coll. 2. - British Arch. Library 28. - Ornamentstich-Sammlung Berlin 2341 sowie entsprechend Fischer OS 2341.

A milestone in the history of English architecture and the major work of British classicism. First edition, first issue (dated 1773-1779). With engraved frontispiece by F. Bartolozzi (after Antonio Zucchi) and 80 engraved architectural copper plates (2 double-page) by Piranesi, Vivares, Rooker, Zucchi, Pastorini and others after Robert and James Adam. 19th century half calf with gilt spine. - In the 5 parts of the first volume, this copy contains plates of both the first and second printing state (with volume and issue numbering in the upper margin): Issue I: All plates in first state. Issue II: Plates 2 and 7 in first, plates 1, 3-6 and 8 in second state. Issue III: All plates in second state. Issue IV: Plate 4 in first, plates 1-3 and 5-8 in second state. Issue V: Plates 1-5 in first, plates 6-8 in second state. - Plate VI in issue V in the second volume on different paper and the only one without numbering (the copy described in the catalog of the British Arch. Library is also numbered in handwriting only). Plate explanation of issue I in the second volume also on different paper. - Mainly in the margins somewhat foxed and dirty and with light waterstains, isolated light marginal tears. Binding rubbed and somewhat bumped. - Complete copy, engraved exlibris of "Sir James Miller Bart. Manderston" (dated 1905).

29
Robert Adam
€ 20,000 / $ 21,400
€ 15,000 / $ 16,050