Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 300

300
Alan Alexander Milne
The House at Pooh Corner, 1928.
€ 2,500 / $ 2,700
€ 2,500 / $ 2,700

Alan Alexander Milne
The House at Pooh Corner. London, Methuen & Co. Ltd. 1928.

Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe der ersten Ausgabe, von Autor und Illustrator signiert.

1 von 350 numerierten Exemplaren der Luxusausgabe auf besserem Papier, im Druckvermerk von Milne und Shepard signiert. Schöner breitrandiger und tlw. unaufgeschnittener Druck auf chamoisfarbenem Luxuspapier.

EINBAND: Hellblauer Orig.-Halbleinenband mit Deckelschildchen. 22,5 : 18 cm. - ILLUSTRATION: Mit Illustrationen von Ernest H. Shephard. - ZUSTAND: Vorsätze leicht gebräunt, Einband nur partiell geringfügig angeschmutzt und bestoßen; insgesamt schönes sauberes Exemplar. Ohne den Schutzumschlag.

LITERATUR: Schug 2336. - Vgl. Goodwin Coll. 788.

Rare numb. luxury copy of the first edition, signed by author and illustrator. Light blue orig. half cloth binding with cover label. - Endpapers slightly brownish, covers only very slightly soiled, overall a nice clean copy. Without dust jacket.

300
Alan Alexander Milne
€ 2,500 / $ 2,700
€ 2,500 / $ 2,700