Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 30

30
Johannes Kip
Nouveau Theatre de la Grande Bretagne, 1708.
€ 5,000 / $ 5,350
€ 5,000 / $ 5,350

Herrenhäuser des englischen Adels

Johannes Kip
Nouveau théâtre de la Grande Bretagne. London, Mortier (1707)-1708.

• Erste Ausgabe
• Sehr seltenes vollständiges Exemplar
• Zeigt großzügigen Gartenanlagen englischer Herrensitze

Schönes, großformatiges Ansichtenwerk, das die Schlösser und Adelssitze der englischen Monarchie und des Adels mit ihren kunstvoll gestalteten barocken Parkanlagen zeigt. Die Kupferstiche von Johannes Kip (1652-1722) nach Arbeiten von Leonard Knyff (1650-1721) gestochen, "von großem gegenständlichen Interesse" (Thieme/B. XX, 339). Das Werk erschien eigentlich unter dem englischen Haupttitel Britannia illustrata , der hier durch den französischen Paralleltitel ersetzt wurde. Erweiterte Ausgaben wurden ab 1714 herausgegeben. - Die Tafeln zeigen u. a. Ansichten von Badminton, Burlington House, Eaton Hall, Hampton Court, Nottingham, Newcastle, Somerset House, Windsor Castle etc., darunter die oft fehlende große Ansicht von Hatfield House.

EINBAND: Lederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung. 52 : 34 cm. - ILLUSTRATION: Mit gestochener heraldischer Titelvignette und 80 doppelblattgroßen Kupfertafeln (1 Tafel in den Seitenrändern eingefaltet). - KOLLATION: 6 Bll. - ZUSTAND: Ohne den englischen Titel. Leicht stockfl., vereinz. gebräunt, 1 Tafel ausgeschnitten und montiert, Einband etw. fleckig, Kanten leicht berieben. Insgesamt gutes und breitrandiges Exemplar. - PROVENIENZ: Mit gestochenem Wappen-Exlibris der Familie Hohenfeld (19. Jh.).

LITERATUR: Lowndes II, 1278. - Lewine S. 262. - Brunet IV, 114f. - Ornamentstich-Slg. Bln. 2328 Anm. - Cohen/Ricci 528f.

With magnificent views of English manor houses! Rare first edition and complete copy, originally published with the title "Britannia illustrata", which is here replaced by the French parallel title. With engr. armorial vignette on title and 80 doublepage engr. plates (the often lacking view of Hatfield House with the margins folded in). Contemp. calf with rich floral gilt decoration on spine. - Slightly foxed, few plates tanned, 1 plate cut out and mounted. Binding somewhat stained, edges slightly rubbed. - With 19th cent. engr. armorial book plate Hohenfeld.

30
Johannes Kip
€ 5,000 / $ 5,350
€ 5,000 / $ 5,350