Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 512

512
Johann Wolfgang von Goethe
Beyträge zur Optik, 1790-1792.
€ 1,200 / $ 1,296
€ 1,200 / $ 1,296

Johann Wolfgang von Goethe
Beyträge zur Optik. Erstes und zweytes Stück in 1 Band. Weimar, Industrie-Comptoir 1791-1792.

Erste Ausgabe der naturwissenschaftlichen Schrift Goethes.

"Die Beyträge zur Optik .. verhalten sich zur Farbenlehre wie eine Fibel zur Bibel .. es wird willkommen sein, eines der seltensten .. Werke Goethes in der Urform erstehen zu lassen" (Nachwort von J. Schuster zum Faksimiledruck von 1928). - Goethe nahm die Beyträge zur Optik in seine Farbenlehre an den Anfang der Abteilung Vorarbeiten unter dem Titel Beiträge zur Chromatik auf.

EINBAND: Schwarzer goldgeprägter Lederband im Stil der Zeit mit rotem Deckelschild (16,5 : 10 cm), in ähnlich gestalteter Lederkassette mit 2 roten Rückenschildern (18,5 : 11,5 cm). - ILLUSTRATION: Mit 1 Kupfertafel. - KOLLATION: 1 Bl., 62 S., 1 Bl. Errata; 1 Bl., 30 S. - ZUSTAND: Gebräunt und tlw. etw. fleckig. - Ohne die stets fehlenden 27 separat ausgegebenen kolorierten Kupfer in Spielkartenform, die hier als Faksimiles auf festem Karton beigegeben sind (eingelegt in den vord. Innendeckel der Lederkassette). Ferner ohne die großformatige kolorierte Kupfertafel in Teil II, die bereits bei Erscheinen des Werks den meisten Exemplaren fehlte und lange Zeit als gänzlich verschollen galt. - Dekoratives und aufwendig im Stil der Zeit nachgebundenes Exemplar. - PROVENIENZ: Heft 2 mit zeitgenössischen Wappen- und Dubletten-Stempeln der "Bibliothec. P. R. Stuttgart".

LITERATUR: Hagen 215. - Goedeke IV/3, 23 und 23b. - Schmid 23.

First edition. Black and finely gilt calf in contemp. style, in a similarly designed calf case with 2 red labels on spine. - Browned and partly some staining. Without the always missing 27 colored coppers in playing card form, which are enclosed here as facsimiles (inserted in the front inner cover of the case), and without the large-format colored copper plate in part II, which was already missing from most copies when the work appeared and was long considered completely lost.(R)

512
Johann Wolfgang von Goethe
€ 1,200 / $ 1,296
€ 1,200 / $ 1,296