Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 518

518
Matthias Claudius
Wandsbecker Bothe, 1775-1812.
€ 2,000 / $ 2,160
€ 2,000 / $ 2,160

Matthias Claudius
Asmus omnia sua secum portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen. 8 Teile in 8 Bänden. Hamburg 1775-1812.

Das Hauptwerk von Matthias Claudius in einem vollständigen Exemplar. Alle Bände im ersten Druck der ersten Ausgabe, sehr selten.

Mit zahlreichen Erstdrucken berühmter Gedichte des Autors, darunter Der Mond ist aufgegangen und Der Winter ist ein rechter Mann . "Die ersten drei Teile lesen sich wie spannende Berichte" (KLL).
Diese erste Gesamtausgabe erschien in einem Zeitraum von 37 Jahren, wobei die ersten Bände sogleich vergriffen waren und Neu- bzw. Nachdrucke veranstaltet wurden. Exemplare, bei denen alle Bände im Erstdruck vorhanden sind, gehören zu den großen Seltenheiten der deutschen Literatur.

EINBAND: Halblederbände d. Zt. mit doppeltem Rückenschild und reicher floraler Rückenvergoldung (3 Bde. nahezu identisch nachgebunden). 15,5 : 10 cm. - ILLUSTRATION: Mit 7 Holzschnitt-Titelvignetten (wdh.), 7 Kupfertafeln und 8 Textkupfern (5 ganzseitig, 10 von Daniel Chodowiecki) sowie 15 Holzschnitten (3 ganzseitig). - ZUSTAND: Stellenw. geringfügig stockfleckig, Bd. 5 leicht gebräunt, Titel tls. mit gelöschtem Namensstempel (kaum sichtbar), 2 Rücken am ob. Kap. mit winzigen Läsuren, Vorsätze meist stilgerecht und unauffällig erneuert. Insgesamt gut erhaltenes und dekoratives Exemplar auf besserem Papier.

LITERATUR: Goedeke IV/1, 978, 8. - Rümann 161. - Borst 304.

Complete and fine copy, all volumes in first edition, very scarce. With 7 woodcut title-vignettes (rep.), 7 copperplates and 8 text engravings (10 by D. Chodowiecki) as well as 15 woodcuts. Contemp. half calf with 2 labels and richly floral gilt spine (3 vols. in nearly identical later bindings). - Partly minor foxing, vol. 5 slightly browned, titles partly with erased owner's stamp (nearly invisible), 2 spine ends minimally chipped, endpapers mostly skilfully renewed in contemp. style. In general well preserved and beautiful copy on better paper.

518
Matthias Claudius
Wandsbecker Bothe, 1775-1812.
€ 2,000 / $ 2,160
€ 2,000 / $ 2,160