Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 4

4
Joseph Grünpeck
Speculum naturalis coelestis & propheticae visionis, 1508.
€ 4,000 / $ 4,280
€ 3,750 / $ 4,012

Düstere Prophezeiungen

Joseph Grünpeck
Speculum naturalis coelestis & propheticae visionis. Nürnberg, Georg Stuchs, 26. Okt. 1508.

• Das astrologische Hauptwerk des bekannten Humanisten, Mediziners und Astrologen Joseph Grünpeck
• Prächtig illustriert mit Holzschnitten von Wolf Traut
• Erste Ausgabe

Grünpecks astrologische Vorhersagen malen düstere Ereignisse: Naturkatastrophen, Krankheiten, Krieg, Türkengefahr, Triumph aller Feinde des Kaiserreichs, "dann überhaupt aus der schwärzest gemalten Gegenwart: Zerfall der Kirche, Vernichtung der Regierungsgewalt, Umsturz der ganzen Gesellschaftsordnung .. Daß das Speculum auf den Trienter Index kam, beweist, welch’ ausgebreiteten und nachhaltigen Einfluß sein pessimistisch-fanatischer Inhalt auf die Volkskreise übte" (ADB).
Die schönen, Wolf Traut zugeschriebenen Holzschnitte illustrieren anschaulich die unheilvollen Szenarien. Grünpeck (um 1473-1532), der zeitweilig Sekretär von Kaiser Maximilian war, nahm durch seine Abhandlungen zur Syphilis auch in der Medizin einen bedeutenden Platz ein. - Nahezu gleichzeitig erschien eine deutsche Ausgabe des Werkes, ebenfalls bei Stuchs in Nürnberg.

EINBAND: Neuer Halbpergamentband unter Verwendung eines alten Druckes. Folio. 27,5 : 20 cm. - ILLUSTRATION: Mit 13 Textholzschnitten (1 wdh.) mit wechselnden Holzschnitt-Bordüren sowie einer großen Holzschnitt-Initiale. - KOLLATION: 18 nn. Bll. - ZUSTAND: Vereinz. gering fleckig oder schwach gebräunt, Titel mit 3 kl. ergänzten Fehlstellen (minim. Buchstabenverlust verso), 1 Bl. mit restaur. Randeinriß, tls. mit verblaßten zeitgenöss. Marginalien. Insges. gutes Exemplar.

LITERATUR: VD 16, G 3641. - BM STC, German Books S. 373. - Zinner 902. - Rosenthal 1321. - Zachert/Zeidler II, 681. - ADB X, 57. - NDB VII, 202.

First edition. With 13 woodcuts (1 rep.) with borders by W. Traut. Mod. half vellum using an early print. 18 nn. leaves. - Here and there minor staining or faint browning, title with 3 small defective spots (minim. loss of letters on verso), 1 leaf with restored marginal tear, partly with faded marginalia by a contemp. hand. Good copy.(R)

4
Joseph Grünpeck
€ 4,000 / $ 4,280
€ 3,750 / $ 4,012