Sale: 542 / Rare Books, May 22. 2023 in Hamburg Lot 365

365
Grafik 1946
Grafik 1946
Portfolio
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,250 / $ 1,337

Grafik 1946
Herausgegeben von der Galerie Gerd Rosen. Berlin, G. Rosen 1946.

Portfolio mit 12 signierten Orig.-Graphiken, erschienen in 110 numerierten Exemplaren.

Darunter schöne graphische Arbeiten von Werner Heldt (Blick vom Fenster; Holzschnitt), Alexander Kamaroff (Maison imaginaire ; Radierung), Heinz Trökes (Fahrt zwischen Häusern und Pflanzen ; Radierung), Gustav Seitz (Badene Frauen ; Holzschnitt), Luise Stomps (Knieende ; Holzschnitt), Christian Theunert (Tänzerinnen ; kolorierter Holzschnitt) u. a. - Sämtliche Arbeiten signiert, teilweise numeriert und bezeichnet.

EINBAND: Lose Bll. unter Passepartout in Orig.-Pappmappe. 33,5 : 26 cm. - ILLUSTRATION: Folge von 12 signierten Orig.-Graphiken. - ZUSTAND: Mappe geringfüg. lädiert. - PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

Portfolio with 12 signed orig. prints, partly numbered and inscribed. 1 of 110 numbered copies. Orig. cardboard portfolio. - Portfolio slightly damaged.

365
Grafik 1946
Grafik 1946
Portfolio
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,250 / $ 1,337