Sale: 542 / Rare Books, May 22. 2023 in Hamburg Lot 349

349
Max Slevogt
2 Werke: Trabrennen - Rennskizzen, 1915-1923.
Lithograph
€ 2,000 / $ 2,140
€ 1,875 / $ 2,006

Max Slevogt
Rennskizzen. - Trabrennen. Berlin, B. Cassirer 1915 und 1923.

Zwei hervorragende Folgen mit Slevogts Impressionen zum Pferderennen.

"leicht und wie im Fluge hingeschrieben" (Verlag)

I. Rennskizzen: Folge mit 6 signierten Orig.-Kreidelithographien auf Chinapapier. 35,5 : 43,5 cm. Erschienen in 50 Exemplaren. Sämtliche Graphiken unter Passepartout montiert. Orig.-Umschlag beigegeben. - II. Trabrennen. Folge 13 signierten Orig.-Kreidelithographien auf Chinapapier. Nr. 1 von 100 Exemplaren, das letzte Blatt mit Numerierung und Blindstempel. 35,5 : 45 cm. Sämtliche Graphiken unter Passepartout montiert. Orig.-Umschlag mit Titellithographie beigegeben. - Die Skizzen von Max Slevogt entstanden bei Pferderennen der Trabrennbahn Mariendorf, Berlin, die Bruno Cassirer als Vorstand betreute.- "Die Trabrennbahn mit ihrem bewegten bunten Treiben spiegelt sich lebendig in die Zeichnungen: der Start, der Endspurt, das Leben der Tribünen und des Sattelplatzes, die Rennen und ihr landschaftlicher Hintergrund, das Ganze des weiten Platzes und einzelne Eindrücke: das alles ist vor der Natur leicht und wie Fluge hingeschrieben, andeutend und doch in seiner Weise erschöpfend" (Aus der beiliegenden Verlagsanzeige).
"Das für Slevogts Graphik eher untypische Thema wurde durch die Situation in Berlin wie auch durch den Einfluß französischer Vorbilder zum Gegenstand der Auseinandersetzung. Es bot die Möglichkeit, ein rasant-bewegtes Geschehen blitzschnell zu erfassen, was Slevogt besonders entgegenkam" (Kat. M. Slevogt - Die Berliner Jahre, S. 177).

EINBAND: 2 beiliegende Orig.-Umschläge. - ZUSTAND: Tlw. etw. stockfleckig und etw. wellig. Das Blatt Zwei Pferde an der Longe mit leichten Knickspuren und etw. fleckig.

LITERATUR: Söhn 13-20 und 634-647. - Rümann 75 und 103. - Schiefler, Verzeichnis des graph. Werks neuerer Hamburgischer Künstler 4, 5, 12, 38, 67

Two excellent series by Slevogt with racetrack impressions. 2 orig. wrappers incl. A total of 19 mounted sheets, 6 signed orig. chalk lithographs from an edition fo 50 and 13 signedorig. chalk lithographsfrom an edition of 100.

349
Max Slevogt
Lithograph
€ 2,000 / $ 2,140
€ 1,875 / $ 2,006