Sale: 526 / Rare Books, May 30. 2022 in Hamburg Lot 49

49
Camillo Vacani
Storia delle campagne e degli assedi degl'Italiani in Ispagna, 1823.
€ 2,500 / $ 2,675
€ 2,500 / $ 2,675

Napoléons Spanienfeldzug

Camillo Vacani
Storia delle campagne e degli assedi degl'Italiani in Ispagna dal 1808-1813. 3 Textbände und 1 Atlas, zusammen 4 Bände. Mailand, Imperiale Regia Stamperia 1823.

- Erste Ausgabe
- Seltenes vollständiges Exemplar mit dem Atlas

"Thought to be the first Italian printed maps with contours" (Ronald V. Tooley)

Illustrierte Beschreibung des napoléonischen Spanienfeldzuges 1808-1813, von dem Vacani (1785-1862), Militärschriftsteller, Offizier der italienischen Armee und Gefolgsmann Napoléons, als Teilnehmer und Augenzeuge berichtet. "Ouvrage important" (Brunet). - Mit dem großformatigen Atlante Topografico-Militare mit 16 Karten und Plänen, darunter Carta generale delle Espagne (53 : 78 cm), Carta militare della Catalogna (56 : 76 cm), Carta dei contorni di Barcelona , Carta dei contorni di Tarragona , Carta dei contorni di Valenza , Piano della città di Bilbao und Piano di Burgos.

EINBAND: Restaurierte Lederbände der Zeit mit Goldprägung und 2 farbigen Rückenschildern sowie Goldschnitt, 39 : 28 cm (3 Textbände), und lose Tafeln in Orig.-Halblederdecke mit montiertem gestochenen Titelschild mit Index, 49 : 59,5 cm (Atlas). - ILLUSTRATION: Mit 16 gestochenen Karten (2 gefaltet). - KOLLATION: 5 Bll., 308 S., 1 Bl.; 6 Bll., 355 S., 1 w. Bl.; 6 Bll., 342 S., 2 Bll. (d. l. w.). - ZUSTAND: Text tlw. leicht stockfleckig, Karten überwiegend sauber und in kräftigen Abdrucken. Einbände beschabt und trockenrissig, Halblederdecke des Atlas fleckig und lichtrandig, Schließbänder entfernt.

LITERATUR: Palau 346.628. - Brunet V, 1024 (nennt irrig 18 Karten). - Tooley, Mapmakers IV, 305.

First edition. 3 text volumes and 1 atlas. With 16 engr. maps and plans (2 folding) covering Napoléon's Spanish campaign 1808-1813. Contemp. calf (restored) with gilt decoration on spine and boards, 2 labels on spine and gilt edges (text vols.) and orig. half calf chemise with mounted engr. label with title and index of maps. - Text partly slightly foxed, maps overall clean and in good impressions. Bindings rubbed and brittle, chemise of the atlas stained and sunned, ties removed.(R)

49
Camillo Vacani
€ 2,500 / $ 2,675
€ 2,500 / $ 2,675