Sale: 526 / Rare Books, May 30. 2022 in Hamburg Lot 66

66
Der Weg
Der Weg, 1919.
€ 1,200 / $ 1,284
€ 2,000 / $ 2,140

"Das Unbehagen nach dem Sattsein"

Der Weg
Hrsg. von W. Blume, E. Trautner und H. Th. Joel. Nrn. 1-7 (von 10) in 6 Heften. München, Der Weg 1919.

- Seltene expressionistische Publikation
- Reich illustriert mit Orig.-Holzschnitten der maßgeblichen Künstler

"Ich bin das ruhelose Ticken in den morschen Wänden eurer Stuben, und jener Mißklang ihrer Winterheimlichkeit. Ich bin das Unbehagen nach dem Sattsein und bin der Sämann, der aus unsichtbaren Händen Verheerung streut auf eure Aecker der Beständigkeit" (Oskar Maria Graf, Empörung . Aus Heft 2 der vorliegenden Folge)

In diesem Umfang seltene Folge der expressionistischen Zeitschrift. Die ersten drei Hefte wurden von Walter Blume herausgegeben, alle weiteren von Hans Th. Joel und Eduard Trautner. Die literarischen Beiträge stammen von H. Hausen, Alastair, O. M. Graf, K. Gerstenberg, J. J. Haringer, E. Toller u. v. a.
"Als Monatsschrift konzipiert, hatte die Zeitschrift Der Weg sich die Aufgabe gestellt, alle Künste, Literatur, Bildende Kunst und Musik zu vereinigen und einer gemeinsamen Gesinnung Ausdruck zu geben" (Ralph Jentsch).

EINBAND: Illustrierte Orig.-Hefte. 31,5 : 24 cm. - ILLUSTRATION: Mit 29 Orig.-Holzschnitten von C. Felixmüller, K. Schmidt-Rottluff, J. Eberz, H. Campendonk, G. Schrimpf u. a. - ZUSTAND: Wohlerhaltene Reihe. - PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

LITERATUR: Raabe, Zeitschriften 60. - Jentsch 45. - Perkins 208. - Söhn, HDO 36101-06. - Rifkind Coll. S. 840.

Rare expressionist publication, richly illustrated with 29 original wooducts by C. Felixmüller, K. Schmidt-Rottluff, J. Eberz, H. Campendonk, G. Schrimpf and others. Illustr. orig. issues. - Well-preserved series.(R)

66
Der Weg
Der Weg, 1919.
€ 1,200 / $ 1,284
€ 2,000 / $ 2,140