Sale: 526 / Rare Books, May 30. 2022 in Hamburg Lot 68

68
Lasker-Schüler, Else
Jussuf tanzt, 1921.
Pen and ink drawing
€ 2,500 / $ 2,675
€ 11,875 / $ 12,706

Jussuf tanzt!

Else Lasker-Schüler
Jussuf tanzt. Orig.-Federzeichnung mit Ölkreide. Signiert. Datiert 4. Nov. (19)21. Festes Papier mit Leinenstruktur. Papierformat 21 : 15,5 cm.

- Dynamische eigenhändige Zeichnung von Else Lasker-Schüler
- Zeigt ihr Alter Ego "Prinz Jussuf" tanzend

Die Dichterin Else Lasker-Schüler (1869-1945) versteckte sich gerne hinter der Maske des orientalischen „Prinzen Jussuf“. Die Körpersprache des Tanzes, den Wirbel an Bewegung und die Auflösung der Konturen, als dies findet sich eindrucksvoll in dieser kleinen orientalischen Zeichnung wieder.
"Man konnte weder damals noch später mit ihr über die Straße gehen, ohne dass alle Welt stillstand und ihr nachsah: extravagante weite Röcke oder Hosen, unmögliche Obergewänder, Hals und Arme behängt mit auffallendem, unechtem Schmuck", so beschrieb Gottfried Benn das allgemeine Staunen über die wunderliche Erscheinung Else Lasker-Schülers.

- ZUSTAND: Gebräunt (im R. etw. stärker), mit 1 hinterl. Randeinriß, verso an beiden oberen Ecken mit kl. Hinterlegung.

Dynamic and expressive orig. pen drawing with oil pastel, signed and dated 4 Nov. (19)21. Solid paper with linen structure. Paper size 21 : 15.5 cm. - Browned (slightly stronger in the margins), with 1 repaired tear in the margin, on the reverse of both upper corners with a small repair.

68
Lasker-Schüler, Else
Jussuf tanzt, 1921.
Pen and ink drawing
€ 2,500 / $ 2,675
€ 11,875 / $ 12,706