Sale: 411 / Rare Books, Nov. 18. 2013 in Hamburg Lot 1343

Bear Press - Hofmannsthal, H. von, Reisebilder. 1995

1343
Bear Press
Hofmannsthal, H. von, Reisebilder. 1995
€ 850 / $ 910
€ 864 / $ 924

Bear Press. - Hofmannsthal, H. von, Reisebilder. Mit 15 Orig.-Farbholzschnitten von H. Studer (davon 6 ganzseit.). Bayreuth, The Bear Press 1995. Blauer OMaroquin mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel sowie etw. Blindprägung., in Orig.-Pp.-Schuber mit Ldr.-Kanten. 29,5 : 19,5 cm.

18. Druck der Bear Press. - 1 von 25 (GA 150) num. Exemplaren der Vorzugsausgabe in blauem Ziegenleder und mit einem zusätzlichen Farbholzschnitt. Druckvermerk vom Künstler signiert. Druck von der Fischbachpresse in Romanée-Schriften auf VL-Bütten. Handeinband von W. G. Kießig. - Nachwort von K. Bertau. - Hofmannsthals Reiseerinnungen entstanden in den Jahren 1898 (nach dem Abitur) und 1908 (mit Kessler und Maillol nach Griechenland). - Schönes Exemplar.

1343
Bear Press
€ 850 / $ 910
€ 864 / $ 924