Sale: 426 / Rare Books, Nov. 23./24. 2015 in Hamburg Lot 1078

1078
René de Solier
Kijno, 1963.
€ 250 / $ 268
€ 312 / $ 333

Solier, René de, Kijno. Mit 1 mont. Farbtafel und 15 Illustrationen (2 doppelblattgr.) von L. Kijno. Paris, Gal. Creuzevault 1963. Violetter geglätteter Ldr. (sign. P. L. Martin, dat. 1966) mit goldgepr. RTitel und Goldschnitt, in HLdr.-Chemise und -Schuber. Kl.-8vo.

1 von 25 num. Exemplaren der Luxusausgabe (jedoch ohne das Aquarell). - Die seltene kleine Monographie erschien zur Kijno-Ausstellung in der Galerie Creuzevault im November 1963. Mit einem Text von R. de Solier und biographischen sowie bibliographischen Anmerkungen am Ende. - Schönes Exemplar in einem aufwendigen signierten Meistereinband.

1078
René de Solier
Kijno, 1963.
€ 250 / $ 268
€ 312 / $ 333