813
Hamburg
Hamburgum., 1590.
€ 300 / $ 321 Sold:
€ 420 / $ 449 (incl. surcharge)
Hamburg. - Braun-Hogenberg. Hamburgum. Kolor. Kupferstich aus Braun-Hogenberg, Köln um 1590. 38,5 : 48,5 cm.
Fauser 5361. - Die spätere Fassung des großen Hamburgplans mit nur einer Figurengruppe rechts unten und links der Legende von 1-27 in einer Schmuckkartusche, gekrönt vom Stadtwappen; die Platte mit der früheren Version war zerbrochen. - Etwas gebräunt. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.
813
Hamburg
Hamburgum., 1590.
€ 300 / $ 321 Sold: