1460
The Arabian Nights
Arabian Nights. 5 Bde. (1802)
€ 400 / $ 428 Sold:
€ 576 / $ 616 (incl. surcharge)
The Arabian Nights, Translated by the reverend E. Forster. With engravings, from pictures by R. Smirke. 5 Bde. Mit 24 Kupfertafeln nach R. Smirke. London, W. Bulmer 1802. Grüner Maroquin d. Zt. mit floraler RVerg., goldgepr. Deckelbordüre, Steh- und Innenkanten-Verg. sowie GGoldschnitt. Gr.-8vo.
Lowndes I, S.59. - Erste Ausgabe in der Übersetzung von Forster. - "A very elegant translation" (Lowndes) der Sammlung morgenländischer Märchen Tausendundeine Nacht . Bebildert mit den schönen Kupferstichen nach Zeichnungen von Robert Smirke (1752-1845), der für seine Illustrationen von Literaturklassikern bekannt ist. - Letze Bll. und Innendeckel von Bd. I mit kl. Wurmspur, 1 Bl. mit kl. Eckabriß. Rücken verfärbt, Ecken leicht bestoßen. Insges. schönes breitrandiges, nahezu fleckenfreies Exemplar.
1460
The Arabian Nights
Arabian Nights. 5 Bde. (1802)
€ 400 / $ 428 Sold: