465
Carl Buddeus
Volksgemälde. 1 Heft. 1820
€ 250 / $ 268 Sold:
€ 360 / $ 385 (incl. surcharge)
Lipperheide Kaa 34. - Colas 481. - Hiler S. 125. - MNE I, 112. - Erste Ausgabe. - "Ein Beytrag zur näheren Kenntnis de Sitten und Gebräuche, der Wohnungen, Beschäftigungen und Vergnügungen derselben." (Untertitel) - Mit deutschem und französischem Text. Die lebensvollen Tafeln mit Darstellung von Volkstypen, russischen Behausungen, einer Dorfkapelle, Hirtenfamilie am Lagerfeuer, Arbeit auf den Feldern u. a. - Text leicht stockfleckig, Tafeln meist im unt. Rand leicht stockfleckig, Bindung beschädigt.
465
Carl Buddeus
Volksgemälde. 1 Heft. 1820
€ 250 / $ 268 Sold: