Sale: 542 / Rare Books, May 22. 2023 in Hamburg Lot 274

274
Ernst Ludwig Kirchner
Exlibris: Hans Frisch, Um 1908/09.
Lithograph
€ 300 / $ 321
€ 2,750 / $ 2,942

Ernst Ludwig Kirchner
Exlibris Hans Frisch. Orig.-Lithographie. Signiert und datiert. Um 1908/1909. Auf festem Vélin. 9,5 : 5,2 cm. Blattgröße 12,5 : 6 cm.

Seltenes Exlibris, eine der schönen gebrauchsgraphischen Arbeiten für Kirchners Freundeskreis.

Hans Frisch war der Bruder seiner Jugendfreundin Emmi Frisch. - Gezeigt wird eine nackte, sich im Tanz drehende weibliche Figur.

- ZUSTAND: Schwach stockfl., verso etw. schmutzfl. und am Oberrand an 2 Stellen fachmännisch unter Passepartout montiert. - PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (1985 erworben: Christie's, verso mit Sammlerstempel Lugt 6032).

LITERATUR: Christie's, London, Important Old Masters and Modern Prints, 6.12.1985, Los 561. - Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger. Stuttgart 1995. S. 142, SHG Nr. 123 (mit Abb). - Hermann Gerlinger, Katja Schneider u. a. (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog der Sammlung Hermann Gerlinger. Halle (Saale) 2005. S. 302, SHG Nr. 683 (mit Abb.). - Dube L 457. - Gercken A-13.

Rare ex libris, one of the beautiful commercial graphic works for Kirchner's circle of friends. Orig. lithograph. Signed and dated. Around 1908/1909. On firm wove paper. 9.5 : 5.2 cm. Sheet size 12.5 : 6 cm. Slightly foxed, verso somewhat soiled and professionally mounted under a passe-partout in 2 places at the upper edge. - From the Hermann Gerlinger Collection, Würzburg (verso with collector's stamp Lugt 6032).(

274
Ernst Ludwig Kirchner
Lithograph
€ 300 / $ 321
€ 2,750 / $ 2,942