Sale: 542 / Rare Books, May 22. 2023 in Hamburg Lot 263

263
Ernst Ludwig Kirchner
Exlibris: Professor Ernst Kirchner, 1904.
€ 100 / $ 107
€ 600 / $ 642

Ernst Ludwig Kirchner
Exlibris Professor Ernst Kirchner. Holzstich oder Strichätzung nach Kirchners Entwurf. Im Druck u. re. monogrammiert. 1904. Auf Vélin. 4,3 : 6,8 cm. Blattgröße 7,7 : 10 cm.

Erstes Exlibris von Kirchner, das noch ganz dem Jugendstil unterlag. Einer der von Dube genannten 200 Abzüge.

Kirchner schenkte das Exlibris seinem Vater vermutlich zum Dank für das in München verbrachte Semester, das ihn sehr gefördert hatte. Die Kirche spielt auf den Familiennamen und des Beruf des Großvaters Ernst Daniel Richter an, der Superintendent war.

- ZUSTAND: Schwach gebräunt und minim. stockfl., verso an 2 Stellen unter Passepartout montiert. - PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (verso mit Sammlerstempel Lugt 6032).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger. Stuttgart 1995. S. 93, SHG Nr. 26 (mit Abb). - Hermann Gerlinger, Katja Schneider u. a. (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog der Sammlung Hermann Gerlinger. Halle (Saale) 2005. S. 285, SHG Nr. 636 (mit Abb.). - Dube H 676. - Wentzel, 1968, S. 145, Anm. 19 („Dem Vater geschenkt“). - Gercken A-1.

First bookplate by Kirchner, which was still entirely subject to Art Nouveau. One of the 200 prints mentioned by Dube. Wood engraving or line etching based on Kirchner's design. In the print at lower right monogrammed. 1904. On wove paper. 4.3 : 6.8 cm. Sheet size 7.7 : 10 cm. - Slightly browned and minimally foxed, mounted under a passe-partout in 2 places on the reverse. - From the Hermann Gerlinger Collection, Würzburg (verso with collector's stamp Lugt 6032).(

263
Ernst Ludwig Kirchner
€ 100 / $ 107
€ 600 / $ 642