Sale: 542 / Rare Books, May 22. 2023 in Hamburg Lot 268

268
Ernst Ludwig Kirchner
Exlibris: Walter Kirchner, 1905.
€ 300 / $ 321
€ 638 / $ 682

Ernst Ludwig Kirchner
Exlibris Walter Kirchner. Orig.-Holzschnitt. Um 1905. Auf Vélin. 7 : 4/4,8 cm. Blattgröße 8,4 : 6,4 cm.

Seltenes und frühes Exlibris, eine schöne gebrauchsgraphische Arbeit für Kirchners Bruder Walter.

Das Exlibris zeigt den Bruder mit einem Reagenzglas in der Hand, das auf dessen Beruf als Chemiker verweist. In dem phallisch geformten Glas befindet sich eine nackte hockende Frauengestalt, die Frau als femme fatale und Objekt der Lust, wie sie um die Jahrhundertwende gerne dargestellt wurde. Das Exlibris besticht durch seinen individuellen Bezug; die Radikalität des Gehalts und die Vereinfachung der Form führt über den Jugendstil hinaus.

- ZUSTAND: Von fremder Hand re. u. numeriert 282, verso mit schwachem Abdruck des Exlibris und seitlich an 2 Stellen fachmännisch unter Passepartout montiert. - PROVENIENZ: Aus der Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (1991 erworben: Bassenge, verso mit Sammlerstempel Lugt 6032).

LITERATUR: Bassenge, Berlin, 31.5.1991. - Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger. Stuttgart 1995. S. 131, SHG Nr. 102 (mit Abb). - Hermann Gerlinger, Katja Schneider u. a. (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog der Sammlung Hermann Gerlinger. Halle (Saale) 2005. S. 285, SHG Nr. 644 (mit Abb.). - Dube H 679 (datiert 1905). - Wentzel, 1968, S. 146, Abb. 14 (datiert 1906). - Gercken A-6.

Rare and early bookplate, a beautiful commercial graphic work for Kirchner's brother Walter. Orig. woodcut. Circa 1905. On wove paper. 7 : 4/4.8 cm. Sheet size 8.4 : 6.4 cm. - By someone else's hand numbered 282 on the lower right, verso with faint imprint of the bookplate and professionally mounted under passepartout in 2 places on the side. - From the Hermann Gerlinger Collection, Würzburg (verso with collector's stamp Lugt 6032).(

268
Ernst Ludwig Kirchner
€ 300 / $ 321
€ 638 / $ 682