Sale: 542 / Rare Books, May 22. 2023 in Hamburg Lot 282

282
Erich Heckel
Werbeblatt für eine Pantomime von Siddi Riha, 1912.
€ 300 / $ 321
€ 600 / $ 642

Erich Heckel
Einladung: Eröffnungs-Ausstellung unserer Modernen Abteilung .. die neuesten Werke von Erich Heckel - Otto Mueller, Gemälde Zeichnungen, Graphik von Abbo, Czobel, Kirchner, Kokoschka, Pechstein u. a. Berlin, Galerie Goldschmidt & Wallerstein 1912.

Werbeblatt für eine Pantomime von Siddi Riha mit einem Orig.-Holzschnitt von Erich Heckel.

"Der Dichter, Literat und Journalist Wilhelm Simon Guttmann hatte um 1911 enge Beziehungen zu Kirchner und Heckel, die ihn in Gemälden, Zeichnungen und Druckgraphik portraitierten .. 1916 wirkte er im Dada Cabarett 'Voltaire' mit. Von ihm stammt das Konzept einer Pantomime, die von Siddi getanzt wurde. Heckel stellte auf seinem Werbeblatt daraus zwei Szenen vor. Später, jedoch noch 1912, teile er den Stock für seine Berliner Ausstellung bei Goldschmidt und Wallerstein; in dieser Form liegt das Blatt vor" (Spielmann).

- ILLUSTRATION: Einladungsblatt auf bräunlichem Papier (22,7 : 14 cm) mit Orig.-Holzschnitt von Erich Heckel im Format 8,5 : 11 cm. - ZUSTAND: Mit mittlerer Faltspur (ohne Beeinträchtigung des Holzschnitts), rückseitig mit Montierungsresten. - Insges. sehr gut erhalten. - PROVENIENZ: Aus der Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (verso mit Sammlerstempel Lugt 6032).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger. Stuttgart 1995. S. 190, SHG Nr. 228 (mit Abb). - Hermann Gerlinger, Katja Schneider u. a. (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog der Sammlung Hermann Gerlinger. Halle (Saale) 2005. S. 184, SHG Nr. 414 (mit Abb.). - Dube 232 IV.

Advertising sheet for a pantomime by Siddi Riha with an original woodcut by Erich Heckel. - With medium fold mark (without affecting the woodcut), mounting remnants on the back. Overall very well preserved. From the Hermann Gerlinger Collection, Würzburg (verso with collector's stamp Lugt 6032).

282
Erich Heckel
€ 300 / $ 321
€ 600 / $ 642