138
Hermann Max Pechstein
Weiblicher und männlicher Akt, 1917.
Brush and India ink drawing
€ 6,000 / $ 6,420 Sold:
€ 6,840 / $ 7,318 (incl. surcharge)
Weiblicher und männlicher Akt. 1917.
PROVENIENZ: Galerie Wolfgang Ketterer, München, 27. Auktion, Mai 1978, Los 1583.
Unter dem Passepartout schwach gebräunt. Klebemontierung in den Ecken verso, recto durchschlagend. Dort zudem montierungsbedingt minimal knittrig. Rechte Kante mit wenigen winzigen Einrissen.
Tuschpinselzeichnung, aquarelliert.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf Japan, Ecken verso fest auf Unterlage montiert. 32 : 32 cm (12,5 : 12,5 in), Blattgröße.
Privatsammlung Süddeutschland.
138
Hermann Max Pechstein
Brush and India ink drawing
€ 6,000 / $ 6,420 Sold: