834
Hamburg
35 Bll. Ansichten von Hamburg. W. Heuer, 1853ff.
Lithograph
€ 1,200 / $ 1,284 Sold:
€ 960 / $ 1,027 (incl. surcharge)
Hamburg. - Heuer. 35 Bll. Ansichten aus Hamburg und seine Umgebungen . Kolor. Lithographien mit Tonplatte von W. Heuer bei Ch. Fuchs, verl. bei C. Gassmann, Hamburg 1853ff. Je ca. 16 : 23 cm.
Salamon/Knigge S. 45ff. - Schöne Sammlung von Hamburgansichten. Alle Bll. mit Schmuckbordüre und Kopftitel Hamburg . - Darunter: Rathausmarkt, Zollgebäude, Postgebäude, Infanterie-Kaserne, Harvestehude, Uhlenhorst, Steinwerder, Billwerder, Schaarmarkt (mit Michel), Bahnhof, Dammtorstraße, Binnenalster, Alsterhotels, Rainville, Hopfenmarkt (mit Kirche St. Nikolai), Pferdemarkt (mit Kirche St. Jacobi), Friedrichsruh, Horn (Raues Haus), Rathaus, Baumhaus, Zoologischer Garten u. v. m. (inkl. 2 Dubletten). - Tlw. leicht gebräunt, nur einzelne Bll. stärker, insgesamt jedoch sehr gut erhalten und nahezu einheitlich in Mahagoni-Rahmen gerahmt (unter Passepartout u. Glas, nicht geöffnet).
834
Hamburg
Lithograph
€ 1,200 / $ 1,284 Sold: