330
Christian Reichardt
Historische Nachricht. 1745 + Gemischte Schriften. In 1 Bd.
€ 250 / $ 263 Sold:
€ 264 / $ 277 (incl. surcharge)
Humpert 2087 (Gem.Schriften). - Erste Ausgabe. - Behandelt in 33 Kapiteln meist landwirtschaftlichen Themen, auch über Weinbau. Enthält weiterhin einen Bericht über ein "Erfurter Echo", hierzu ein Faltkupfer mit Stadtansicht und Wegskizze sowie 1 Kupfer mit Noten. Ein weiterer Beitrag über "wunderwürdige Americanische Blumen" mit Beschreibung und Kupfertafel der Fackeldistel. - In der vorgebundenen Schrift ausführlich über den 1687 angelegten Erfurter Dreienbrunnen mit detaillierten Ausführungen über den Brunnenkresseanbau, hierzu ein Plan und Gartenanlagen. - Etw. gebräunt. Einband berieben.
330
Christian Reichardt
€ 250 / $ 263 Sold: