721
Atlantik
Guckkastenblatt von St. Helena., 1760.
€ 200 / $ 210 Sold:
€ 168 / $ 176 (incl. surcharge)
Atlantik. - St. Helena. Vue perspective de l'isle de Ste. Helene, appartenant à la compagnie angloise pour les Indes Orientales. Guckkastenblatt. Kolor. Kupferstich bei Daumont, Paris um 1760. 26,8 : 41,3 cm.
Gesamtansicht von der Atlantikinsel St. Helena mit Blick auf die Siedlung, im Vordergrund zahlr. britische Segelschiffe und Ruderboote. Mit spiegelverk. französ. Kopftitel und französ. Titel unterh. der Darstellung. - Im Rand vereinz. leicht fleckig, im linken Rand und in der oberen rechten Ecke bis knapp in die Darstellung wasserrandig, linker und unterer Rand mit 3 kl. Einrissen. Im oberen Rand unter Passepartout montiert.
721
Atlantik
€ 200 / $ 210 Sold: