519
Christian Friedrich Schwarze
Rein homöopatisches Kochbuch. 1833
€ 200 / $ 210 Sold:
€ 396 / $ 415 (incl. surcharge)
(Schwarze, Chr. Fr.), Rein homöopathisches Kochbuch, oder Anweisung zur Bereitung von 120 schmackhaften Suppen, Brühen und Gemüsten, 183 Fleisch-, Fisch-, Mehl- und Eierspeisen, 81 Crêmes, Gelées und Backwerken; für Kranke, die sich homöopathisch heilen lassen, so wie Jedermann, der seine Gesundheit zu erhalten wünschen. Von einem Verehrer der Homöopathie. Dresden und Leipzig, Arnold 1833. Pp. d. Zt. Kl.-8vo. XXI, 175 S.,1 Bl.
Weiss 3544. - Nicht bei Horn/Arndt. - Erste Ausgabe, in der Chr. Fr. Schwarze noch als Verfasser des Vorworts genannt wird, die zweite Ausgabe 1833 erschien mit ihm als Autor. - Schwarze war praktizierender Arzt in Dresden. - Stockfleckig, vord. flieg. Vorsatz entfernt. Einbd. etw. fleckig, Ecken und Kapitale bestoßen.
519
Christian Friedrich Schwarze
€ 200 / $ 210 Sold: