209
Hermann Hesse
Gedichttyposkript mit Aquarell, 1933.
€ 1,500 / $ 1,575 Sold:
€ 1,845 / $ 1,937 (incl. surcharge)
Hermann Hesse
Signiertes Gedichttyposkript mit aquarellierter Orig.-Federzeichnung und eigenhändiger Bildunterschrift. (Montagnola), Juni 1933.
Schönes Gedichttyposkript mit Original-Aquarell.
Doppelblatt mit dem dreistrophigen Gedicht Blumen nach einem Gewitter . Das hübsche Aquarell (Bildgröße ca. 5 : 8 cm) zeigt eine Blumenwiese unter einem ausladenden Laubbaum, auf der einige Blütenköpfe vom Gewitterregen abgeknickt wurden.
- KOLLATION: 2 S. (auf Doppelblatt). 15,6 : 13,8 cm. - ZUSTAND: Mit horizontaler Falzspur (Aquarell nicht betroffen). - PROVENIENZ: Aus der Familie von Martha Redlhammer, der Empfängerin des Blattes.
LITERATUR: Vgl. Mileck V-D 223.
Typescript poem signed. With orig. watercolor and autograph caption. Double leaf. Sheet size 15,6 : 13,8 cm. - Horizontal folding (not affecting the watercolor). - From the family of Martha Redlhammer, to whom Hesse the poem had sent.
209
Hermann Hesse
€ 1,500 / $ 1,575 Sold: