697
Karlsruher Unterhaltungsblatt, Das
Das Karlsruher Unterhaltungsblatt. 4 Bde., 18341838.
€ 250 / $ 263 Sold:
€ 204 / $ 214 (incl. surcharge)
Das Karlsruher Unterhaltungsblatt.
Ein für alle Stände, Jung und Alt, interessantes und belehrendes Bilderwerk. Jg. VII-IX und XI in 4 Bdn. Karlsruhe, Müller 1834-38.
Einzige Ausgabe des populären Unterhaltungsblattes. - Enthält Beiträge und Abbildungen aus zahlr. Wissensgebieten. Die vorh. Tafeln u. a. mit Laokoon, Pantheon, Persepolis, Rio de Janeiro, Pekin, Cordoba, Bologna, Mexiko, blaue Grotte auf Capri, Kapitol in Washington, New York, Rialto-Brücke in Venedig u. v. m. - Tls. etw. gebräunt und stockfl., 1 Innengelenk gelöst. Kanten berieben. Gest. Wappenexlibris des Grafen Theodor Baillet de Latour.
EINBAND: HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg. Kl.-4to. - ILLUSTRATIONEN: Mit 4 lithogr. Titeln und 312 lithogr. Tafeln (2 gefalt., 99 Umrißlithogr.)
LITERATUR: Kirchner 6424.
LITERATUR: Kirchner 6424.
697
€ 250 / $ 263 Sold: