976
Meisterwerke orientalischer Literaturen
Meisterwerke Orientalischer Literaturen. 8 Bde., 19131922.
€ 800 / $ 840 Sold:
€ 816 / $ 856 (incl. surcharge)
Meisterwerke orientalischer Literaturen. In deutschen Originalübersetzungen hrsg. von H. von Staden. 8 Bde. (st. 9). Jeweils mit ornamentalem Doppeltitel in Rot. München, G. Müller 1913-22. Geglättete braune Lederbände (sign. "Hübel & Denck, Leipzig") mit dreif. goldgepr. Deckelfilete, RVerg. und grünem Ldr.-RSch. sowie Innenkantenverg. und KGoldschnitt. 21 : 12,5 cm.
Schönes Exemplar der Reihe, in dekorativen Einbänden aus der Werkstatt Hübel & Denck in Leipzig. - Vorh. sind die ersten acht Bände der Reihe: 1. Mesnevi. 1913. - 2. Chinesische Novellen. 1914. - 3. Sukasaptati. 1913. - 4-5. Katharatnakara. Das Märchenmeer. 2 Bde. 1920. - 6. Asobi. 1923. - 7-8. Hikayat Hang tuah. 2 Bde. 1922. - Kanten leicht berieben, 4 Gelenke minim. eingerissen. In solchen Einbänden und in dieser Vollständigkeit seltenes Exemplar, mit blindgepr. Wappenexlibris der Slg. Geiser.
G. Müller VVZ S. 175.
G. Müller VVZ S. 175.
976
€ 800 / $ 840 Sold: