541
Ilustration Horticole, Le
L'Ilustration Horticole. 6 Bde. 1868-85
€ 600 / $ 630 Sold:
€ 360 / $ 378 (incl. surcharge)
L'illustration horticole, journal spécial des serres et des jardins .. rédigé par Ch. Lemaire et publié par A. Verschaffelt, (ab 1871:) publiée sous la direction de J. Linden et redigé par Ed. André. Teilhefte der Reihe in 6 Bdn. Mit 168 farblithogr. Pflanzentafeln und 12 Tafeln in Holzstich und Lithographie . Gent, E. und S. Gyselynck 1868-85. Neuer Ldr. (OU tls. beigebunden). Kl.-4to.
Umfangreiche Sammelbände mit Teilheften aus den Bänden XV-XXII, XXIV, XXVII, XXVIII, XXX und XXXII (1868-85). - Große belgische Gartenzeitschrift. Enthält im Hauptteil jeweils prachtvolle Pflanzentafeln mit entsprechenden Beschreibungen, ferner Gartenanlagen und versch. Landschaften. Die angehängten Miscellanées mit allgemein Gartenkundlichem. - Stellenw. schwach gebräunt und vereinz. gering stockfleckig.
Nissen 2343. - Vgl. Pritzel 10780.
541
Ilustration Horticole, Le
€ 600 / $ 630 Sold: