484
Vade Mecum für lustige Leute
Vade Mecum für lustige Leute.1767-72. 4 Bde.
€ 250 / $ 263 Sold:
€ 540 / $ 567 (incl. surcharge)
Vade Mecum für lustige Leute enthaltend eine Sammlung angenehmer Scherze, witziger Einfälle und spaßhafter kurzer Historien aus den besten Schriftstellern zusammengetragen. Tle. I-VI (von 10) in 1 Bd.Mit 6 gest. Frontispizen . O. O. u. Dr., 1766-72. Pp. d. Zt. mit hs. RTitel. 8vo.
Erste Ausgabe. - Sammlung witziger und tls. auch derber und anstößiger Anekdoten. "Eine wahre Olla Potrida, ein Allerlei verdorbener und guter, stinkender und wohlduftender Gerichte" (Ebeling in Hayn/Got). - Die Zueignungsschriften sind abweich. von Hayn/Got. in Bd. I-III nicht von dem "Licentiaten Ratzeberger" (d. i. F. Nicolai) unterzeichnet. - Insges. erschienen die 7 Teile und 3 weitere illegale Fortsetzungen. - Etw. gebräunt. Einbd. etw. fleckig und bestoßen.
Hayn/Got. VIII, 59f.
Hayn/Got. VIII, 59f.
484
Vade Mecum für lustige Leute
€ 250 / $ 263 Sold: