1264
Paul Müller-Kaempff
Sonnenaufgang über Mecklenburg, 1900.
€ 4,500 / $ 4,950 Sold:
€ 5,040 / $ 5,544 (incl. surcharge)
Sonnenaufgang über Mecklenburg. Um 1900/1910.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. 60 x 79,5 cm (23,6 x 31,2 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig-Holstein.
Neben den vielfach variierten Motiven Müller-Kaempffs aus Ahrenshoop und vom Darß entstehen stimmungsvoll und ansprechend gemalte Landschaften Mecklenburgs, wie hier mit seinen kleinen und großen Gewässern. Im vorliegenden schönen Werk erscheint die Atmosphäre des frühen Morgens mit seinem stillen Glanz dem Betrachter ganz nahe zu kommen.
Öl auf Leinwand.
1264
Paul Müller-Kaempff
€ 4,500 / $ 4,950 Sold: