1077
Emma Schlangenhausen
Mappe mit 27 Graphiken. Um 1925.
€ 400 / $ 428 Sold:
€ 348 / $ 372 (incl. surcharge)
Schlangenhausen, E. - Sammlung von 27 meist sign. Orig.-Holzschnitten von Emma Schlangenhausen, überwieg. aus versch. Folgen. Um 1925. Meist mont. Tafeln lose in Pp.-Mappe. Folio.
Emma Schlangenhausen (1882-1947) war Malerin und Grafikerin in Salzburg. - Die ausdrucksstarken, blattfüllenden Holzschnittillustrationen mit stilisierenden Blumen- und Tiermotiven, religiös-mythologischen Darstellungen und Landschaften. Sämtlich auf dünnem, tls. mont. Japan gedruckt, tlw. im Bildrand von der Künstlerin in Blei signiert, bezeichnet und numeriert. - Tlw. etw. stockfleckig. Mappe mit Gebrauchsspuren.
1077
Emma Schlangenhausen
€ 400 / $ 428 Sold: