1690
Schiffahrt
13 Bll. Schiffsdarstellungen aus Globe terrestre. (6)., 1683.
€ 450 / $ 473 Sold:
€ 540 / $ 567 (incl. surcharge)
Schiffahrt. - Mallet. 9 Bll. Schiffsdarstellungen. Kupferstiche aus A. M. Mallet, um 1683. Je 14,4 : 10,3 cm.
Folge von kleinformatigen Schiffdarstellungen aus einer Ausgabe mit französ. Text von Mallets Erdbeschreibung. Gezeigt sind Galeeren und europäische Segelschiffe. Ein Bl. mit kl. Ansicht der Insel "Cocos". - Tlw. im Seitenrand mit kl. Unregelmäßigkeiten od. Leimresten, 2 Bll. unten mit kl. hinterl. Eckeinriß, 1 Bl. mit Braunfleck in der Darstellung. Punktuell unter Passepartout montiert. - Beilig. 4 Dubletten aus and. Ausgaben
1690
Schiffahrt
€ 450 / $ 473 Sold: