1823
Abraham Horodisch
Alfred Kubin. Book illustrator, 1950
€ 200 / $ 210 Sold:
€ 204 / $ 214 (incl. surcharge)
Kubin. - Horodisch, A., Alfred Kubin book illustrator. Mit 3 sign. Orig.-Lithographien sowie 1 Farbtafel und zahlr. Abbildungen von A. Kubin. New York, Aldus Book 1950. OHPgt. mit goldgepr. RTitel und OU. Kl.-4to.
Raabe 698. - Vgl. Arntz I, 63. - 1 von 50 num. Exemplaren der Luxusausgabe mit den signierten Graphiken. - Gedruckt bei Koch & Knuttel in Gouda. Seltene Vorzugsausgabe der amerikanischen Übersetzung (Textteil gekürzt) der zuerst 1949 in Amsterdam erschienenen Standardmonographie.
1823
Abraham Horodisch
€ 200 / $ 210 Sold: