278
Otto Friedrich Gruppe
Antäus. Ein Briefwechsel, 1831. (34)
€ 350 / $ 368 Sold:
€ 324 / $ 340 (incl. surcharge)
Ziegenfuß/Jung I, 424. - Erste Ausgabe von Gruppes philosophischem Erstlingswerk, in dem er für Empirismus und Relativismus eintritt. "Er vertritt den Standpunkt, daß eine entwickelte Philosophie zur Forscherarbeit, nicht zur Systembildung berufen sei, und daß sie sich auf Erfahrung und nicht auf metaphysische Grübeleien zu stützen habe. Das macht ihn zum Gegner Hegels" (Ziegenfuß). - Leicht gebräunt und stockfl., Titel gestempelt. - Exlibris.
278
Otto Friedrich Gruppe
€ 350 / $ 368 Sold: