768
Salvador Dalí
Dante, Göttliche Komödie. 6 Bde. 1963.
€ 2,500 / $ 2,625 Sold:
€ 3,600 / $ 3,780 (incl. surcharge)
Michler/L. 1039-1138i. - Field S. 189-190. - Wünsche/Tuchel (3). - Num. Exemplar "sur Vélin pur Chiffon de Rives". - Der Druck der Graphiken erfolgte in Paris im Atelier Jacquet & Taricco. Im vorlieg. Exemplar wurde eine Tafel von Dali signiert (Michler/L. 1062). - "Ausgelöst wurde die Suite zur Divina Commedia ursprünglich durch einen italienischen Regierungsauftrag zum Dante Jubiläum ... Dantes überwältigende Traum- und Weltdichtung ... Die einhundert Farbholzschnitte zur Göttlichen Komödie gehören zum Erregendsten und Suggestivsten in der Geschichte der Dante-Illustrationen" (Wünschel/Tuchel). - Schuber mit geringfüg. Gebrauchsspuren.
Numbered copy on wove paper by Rives. 3 parts in 6 vols. With 100 woodcuts in colours (1 signed) after watercolours by S. Dali. Loose sheets and plates in illustrated orig boards covers and board slipcases. - Slipcase with minor traces of use.
768
Salvador Dalí
€ 2,500 / $ 2,625 Sold: