20
Horex
Geschichte der Windsbraut., 1954.
€ 200 / $ 210 Sold:
€ 144 / $ 151 (incl. surcharge)
Seltene erste Ausgabe des gesuchten Klassikers der Motorradliteratur. - Festschrift für die Freunde des Hauses Horex anläßlich des 30jährigen Firmenbestehens. Mit phantastischen Illustrationen von S. Werner, mit vielen technischen Details und Konstruktionsplänen. Die Geschichte des Motorrades ab dem Daimler Reitrad wurde von H. W. Bönsch verfaßt, die Horex Firmengeschichte von W. Fischer-Jene. Das nur in sehr kleiner Auflage gedruckte Jubiläumsbuch wurde nur an wenige Händler und Mitarbeiter verteilt. - Einige Bll. gelöst, 5 Bll. etw. fleckig (Abklatsch?), flieg. Vorsatz gestempelt. Kanten leicht berieben. Insges. jedoch gut erhalten.
Scarce first edition of this highly sought-after classic of motorcycle literature. With numerous illustrations. Orig. half cloth. - Some leaves detached, 5 leaves slightly stained (reversed impresisons?), flying endpaper stamped. All in all still in fine condition.
20
Horex
€ 200 / $ 210 Sold: