103
Franz von Stuck
Satyr mit Flöte, 1894.
Oil on panel
€ 7,000 / $ 7,490 Sold:
€ 11,160 / $ 11,941 (incl. surcharge)
Satyr mit Flöte. Um 1894.
Verkleinerte Wiederholung des rechten Satyrs aus dem Gemälde "Der Tanz" von 1894. [KD]
Öl auf Holz.
Vergleiche Voss 101/217. Unten mittig signiert. 22,1 : 9,8 cm (8,7 : 3,8 in).
EXPERTISE: Wir danken Herrn Dr. Heinrich Voss, Pappenheim, für die wissenschaftliche Beratung
PROVENIENZ: Galerie am Lenbachplatz, F. H. Zinckgraf, München (verso mit dem Etikett, dort nummeriert "20728").
Privatsammlung Norddeutschland.
Guter Gesamteindruck. Die Holzplatte parkettiert. Kanten minimal bestoßen, teils mit winzigem Farbverlust, die Ecken deutlicher. Kerbe mit kleinem Materialverlust im Oberrand. Kleinere Randretuschen.
103
Franz von Stuck
Satyr mit Flöte, 1894.
Oil on panel
€ 7,000 / $ 7,490 Sold: