345
Petronio, A.
Del viver delli Romani. 1592
€ 800 / $ 840 Sold:
€ 780 / $ 819 (incl. surcharge)
Oberlé 69. - Cagle 1167. - Horn/Arndt 70. - Simon, Bibl. Bacchica II, 499. - Simon, Bibl. gastronomia 1159. - Westbury S. 171. - BM STC, Italian Books S. 507. - Adams P 859. - Durling 3607. - Hirsch/Hüb. IV, 573. - Nicht bei Schoene. - Erste italien. Ausgabe, die latein. Originalausgabe erschien 1581. - Seltenes Werk über die Tischsitten der Römer, ihre Speisen und Weine. "Das Buch bringt zahlreiche Einzelheiten über die Weine der alten Römer und ihre Trinksitten sowie die Bezeichnungen der gleichen Weine im Italien des 16. Jahrhunderts" (Horn/A.). - Alessandro Trajano Petronio (gest. 1585) war u. a. Leibarzt von Papst Gregor XIII. - Tlw. wasserrandig (stellenw. stärker) und stockfleckig. Einbd. berieben und bestoßen, Rücken gelöst.
First Italian edition. With armorial title engraving. Later half calf. - Partly waterstained (here and there stronger) and foxed. Binding rubbed and bumped, spine loosened.
345
Petronio, A.
Del viver delli Romani. 1592
€ 800 / $ 840 Sold: