1045
Johann Wolfgang von Goethe
Werke. Vollst. Ausg. letzter Hand. 1827-33. 28 Bde.
€ 2,500 / $ 2,625 Sold:
€ 2,640 / $ 2,772 (incl. surcharge)
Hagen 24. - Goedeke IV/3, 14. - Gutes Exemplar der selteneren Oktav-Ausgabe. - Umfaßt die 40 Bde. der von Goethe selbst noch vorbereiteten Werke sowie die 15 Bde. der nachgelassenen Werke. 1842 erschienen noch die Bde. 56-60, die jedoch nur noch Varianten aus dem Nachlaß bringen. - 4 Bll. (in Bd. 14) lose. Vorsätze etw. leimschattig und mit kl. Nrn.-Zettel, Einbde. nur leicht bestoßen und berieben; insges. sehr ordentliches Exemplar.
1045
Johann Wolfgang von Goethe
€ 2,500 / $ 2,625 Sold: