235
Bertuch, F. J.
Bertuch, Fr. J., Novus orbis pictus. 2 Bde. 1805
€ 600 / $ 630 Sold:
€ 1,020 / $ 1,071 (incl. surcharge)
Pilz S. 354. - Vgl. Nissen, Zool. 342; Seebaß II, 157 ff.; Gumuchian 611. - Die Tafeln zeigen Fische (33), Amphibien (16), Affen (12), Gürteltiere, Nashörner, Hunde (4) u. v. m. - Texte in Latein, Ungarisch, Französisch und Deutsch. - Etw. stock- und fingerfl. (1 Bd. stärker), ca. 10 Bll. mit kl. Tintenfraß, 1 Bd. fast durchgehend mit Eckläsuren, einige Tafeln und Bll. mit kl. Randläsuren (1 Taf. und 4 Bll. stärker). Einbde. mit Gebrauchsspuren (1 stärker und mit größeren Fehlstellen in den Deckeln).
235
Bertuch, F. J.
€ 600 / $ 630 Sold: