1004
Hans Bohrdt
Rio de Janeiro, 1928.
Tempera
€ 3,000 / $ 3,150 Sold:
€ 8,160 / $ 8,568 (incl. surcharge)
Rio de Janeiro. 1928.
PROVENIENZ: Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
Guter Gesamteindruck. Kanten rahmungsbedingt geringfügig bestoßen, in den Ecken etwas deutlicher. Links oben mit schwacher Bereibungsspur (ca. 32 cm), teils mit Farbverlusten. Im Bereich des Himmels mit verstreuten kleineren Retuschen.
Tempera auf Malpappe.
Links unten signiert, datiert "Okt. 1928" und bezeichnet "Blick auf die Gloria. Rio de Janeiro. von Pension Hamburgo.". 70 : 101,5 cm (27,5 : 39,9 in). [KR]
1004
Hans Bohrdt
Rio de Janeiro, 1928.
Tempera
€ 3,000 / $ 3,150 Sold: