211
Biblia germanica
Biblia germanica. Nürnberg 1656.
€ 200 / $ 210 Sold:
€ 666 / $ 699 (incl. surcharge)
Jahn S. 100. - Oertel S. 91. - Vgl. Darlow/Moule 4225 (spät. Ausg.), Schmidt S. 372f. (mit zahlr. Abb.) und Reinitzer 135. - Erste Ausgabe der Dilherr-Bibel des Endter-Verlages mit den Holzschnitten der Monogrammisten VW, GL und PC (vgl. Schmidt). - Ohne das Titelkupfer. - Tlw. stock- und wasserfleckig, erste und letzte ca. 10 Bll. mit Läsuren, 2 Bll. mit längerem Einriß (1 hinterl.), Titel mit größerem Eckabriß, Vorsätze mit Eintragungen von alter Hd. Einbd. mit Gebrauchsspuren.
211
Biblia germanica
€ 200 / $ 210 Sold: