154
Hierocles
Hypomnema. 1583.
€ 600 / $ 630 Sold:
€ 1,190 / $ 1,249 (incl. surcharge)
BM STC, French Books S. 368. - Adams P 2313. - Schweiger I, 148. - Brunet III, 154. - Editio princeps. Hauptwerk des neuplatonischen Philosophen Hierokles von Alexandria (5. Jh.), ein Kommentar zu den Pytagoras zugeschriebenen Carmina Aurea. Mit parallel gedruckter lateinischer Übersetzung. Die Ausgabe nach einem Manuskript von Francois de La Rochefoucauld-Randon, Abt in Tournus, an den auch das Vorwort gewandt ist. - Angeb.: Marcilius, Th., Aurea Pythagoreorum carmina. Latine conversa, multisque in locis emendata, illustrataque adnotationibus; quibus etiam Hieroclis interpretationi non parum lucis adsertur. Mit kl. Titelholzschnitt. Ebd. 1585. 1 Bl., 11 S., 5 Bll. (d.l.w.), 90 S., 2 Bll. - BM STC, French Books S. 368. - Adams P 2314. - Schweiger I, 148. - Erste Ausgabe der Rezension durch Th. Marcellius, Text in Griechisch und Latein. - Tlw. leicht wasserrandig, 1 w. Bl. und vereinz. mit Marginalien und Unterstreichungen von alter Hd. Kanten berieben, Außengelenke etw. brüchig. - Exibris.
154
Hierocles
Hypomnema. 1583.
€ 600 / $ 630 Sold: