587
George Lenneps
Codex probationum, 2 Bde. + Mevis, Commentarius, zus. 3 Tle., 1768.
€ 200 / $ 210 Sold:
€ 167 / $ 175 (incl. surcharge)
Humpert 8801. - Stintzing/Landsberg III/1, Noten, 174. - Erste Ausgabe dieser umfangreichen Studie zur Erbpacht von Bauernhöfen. Mit dem Urkundenbuch, das 446 meist deutsche Diplomata (12.-18. Jh.), vorwieg. aus dem hessichen Raum enthält. - Gebräunt, Titel mit altem Namenszug. Einbd. beschabt. - 1 Beigabe (D. Mevius, Commentarius uber des Herzogthumbs Bremen. 1673).
587
George Lenneps
€ 200 / $ 210 Sold: